*Система «Умный дом». Функции и преимущества

Замыкания в электросети, прорыв трубопровода, утечка газа. Да, в доме может произойти всякое и этому «всякому» суждено свершиться, если нас не будет рядом.

Согласитесь, хотя бы раз в неделю мы волнуемся за безопасность своего имущества. Волнений еще больше, когда у нас есть дети. Кто знает, может сегодня опять задержат на работе, а ребенок ведь, сами понимаете, много чего не знает, и поэтому может угодить в беду.

Как же быть? Не можем же мы за всем уследить. Мы – нет, а вот система «Умный дом» может!

Вот уже несколько лет мы слышим фразу «Умный дом», однако до сих пор не знаем что это такое. Нет, мы, конечно, понимаем, что «умный дом Астана» подразумевает полезную систему, которая в автоматическом режиме решает ряд житейских проблем.

Вот в принципе и все! На этом наши знания о системе заканчиваются. А ведь если бы в свое время проштудировали всю информацию, то знали бы о ней больше и использовали эту технологию, а количество чрезвычайных происшествий значительно сократилось бы.

Да, данная система уже давно предлагает защиту от аварий посредством своевременного реагирования специальных датчиков на протечки воды, утечки газа и отключение электричества. Надо сказать, что датчики в автоматическом режиме посылают на телефон владельца SMS сообщение о возникновении той или иной экстренной ситуации. Прием информации можно также получать по диспетчерскому пульту, с помощью которого, кстати, можно дистанционно перекрывать воду, газ и отключать свет. А еще вместе с сигналом датчики подают экстренный сигнал контроллеру, который в свою очередь перекрывает ту или иную коммуникацию. Согласитесь, здорово! А ведь защита от аварий – далеко не последняя особенность «Умного дома».

Микроклимат – вот, что волнует современного человека. Что ж, стоит только установить систему «Умный дом» и у вас появляется чудесный климат-контроль, который может в считанные минуты перевести июньскую жару в февральский мороз. Собственно говоря, нам этого не нужно, поэтому мы имеем на руках пульт, посредством которого задаем пространству нужный уровень влаги, тепла и вентиляции. Это, кстати, может делать и система. Ей только надо задать определенные параметры, чтобы она реагировала. Если вам этого мало и вы боитесь больших морозов, то знайте, что система «Умный дом» предусматривает обогрев кровли. Вроде бы ничего, однако эта функция предупреждает обледенение кровли и ее преждевременный износ. Кроме кровли «Умный дом» бережет электроэнергию и, соответственно, бюджет. Бережет, потому что, покидая комнату, свет будет автоматически выключаться. Освещению можно также задать определенный график и разные сценарии, начиная от праздничных и заканчивая вечерними.

Мы рассмотрели лишь основные элементы системы «Умный дом». На самом деле их очень много. Это управление шторами и управление телевизорами одним пультом. Это система «мультирум», позволяющая воспринимать аудио- и видеосигналы из одного источника без использования вспомогательных трансляционных устройств. В общем, полезностей в системе «Умный дом» немало и все они направлены на улучшение безопасности и комфорта. Давайте же сделаем нашу жизнь лучше. Мы ведь все-таки живем в 21 веке.