*Самоходные штабелеры

Уровень технологий и культура труда повышается во всех секторах производства.

Не остались без внимания склады предприятий и торговых организаций, от скорости работы которых во многом зависит перемещение и отгрузка грузов. Для упрощения работы на складах используют самоходные штабелеры.

Самый простой тип штабелера управляется человеком. Он управляет действиями агрегата при помощи пульта. Самоходный штабелер может поднять груз большей массы, чем гидравлический или электроподъемный вариант. Поднимаемый груз может иметь вес до 1,6 тонны, а высота подъема до шести метров.

Простота перевозки достигается наличием электропривода, позволяющий перемещать груз на довольно-таки большие расстояния. Штабелер предназначен для перемещения по складу, где узкие проходы и ограниченная нагрузка на пол помещения. Именно здесь применять более тяжелую складскую технику невозможно, а значит штабелер будет идеальным решением проблемы.

Если сравнить с вилочным погрузчиком, то самоходный штабелер имеет такие же преимущества: невысокая стоимость, хорошая маневренность, простота доставки на место. Последнее преимущество особенно удобно для строительных площадок, ведь перемещать и поднимать груз нужно не только на складе, но и на стройке. Привлекателен штабелер тем, что не потребуют от оператора больших знаний и разрешение на управление. Это же относится к обслуживанию и ремонту jungheinrich. Но есть одно ограничение для эксплуатации: для перемещения штабелера нужна ровная поверхность.

Для повышения эргономических свойств штабелер электрический самоходный делают меньшего размера, что значительно повышает маневренность, убирая углы, делают более обтекаемую форму, мачту делают более прозрачной, для лучшего обзора. Чтобы управлять было удобнее, то все кнопки управления (изменение скорости, подъем груза, аварийный стоп) располагают на ручке поворота. То есть, все управление совершается большими пальцами.

Чтобы сделать работу штабелера как можно экономным, почти все модели штабелеров оснащают системой рекуперации, которая возвращает энергию, когда происходит торможение. Это не только сохраняет энергию в батарее, но и увеличивают срок эксплуатации.

Для облегчения работы оператора некоторые модели оборудованы площадкой, на которой он может перемещаться. Но повороты лучше делать, сойдя с этой площадки. Скорость штабелера может достигать 10 км/час, что значительно сокращает время перемещения груза, что немаловажно на больших площадях.