Монтаж умывальника

Прежде чем вы приступите к сверлению отверстий в стене и ввинчиванию в них дюбелей или мощных саморезов, вы должны определиться для себя, какая стеновая отделка будет использоваться в ванной комнате. Если вы планируете, что вся стена будет покрыта керамической плиткой, то проводить установочные работы нужно исключительно после отделки стен. Если же планируется укладка плиточного «фартука», проходящего непосредственно над верхней кромкой установленной раковины, то придется сначала инсталлировать сантехнику и лишь, затем проводить укладку плитки.

Монтаж умывальника начинается с закупки всех необходимых комплектующих и крепежных изделий. Если вы планируете навесить тяжелую сантехнику на обычные или усиленные саморезы, то будьте уверены, что ничего у вас не получиться, или полученный результат будет очень далек от идеала.

Для этих целей существую специальные крепежи, которые имеют одну резьбу грубую, для того, чтобы ввинтить ее в пластиковый дюбель, вбитый в стену, а с другой стороны имеется обычная резьба, на которую накручивается большая гайка с прокладкой. Именно такой крепеж обеспечит надежную фиксацию умывальника и плотное его прилегание к стеновому пространству.

Дополнительно стоит обзавестись смесителем, комплектом подводящих шлангов, а также набором под слив, для обеспечения нормального оттока воды.

Если ваша сантехника поставляется с постаментом, то устанавливать его нужно только после того, как рукомойник будет закреплен на стеновой плоскости.

Теперь вы можете самостоятельно провести монтажные сантехнические работы. Отдельно стоит сказать о высоте, на которой нужно крепить раковину – она должна быть не менее 80 сантиметров над полом.