Нержавеющая сталь*

Нержавеющая сталь – это сплав железа и хрома, процентное содержание хрома в стали увеличивает устойчивые свойства к коррозии. Нержавеющую сталь используют для выплавки нержавеющих труб, листовой стали, профильных труб.

Металл выплавляют в доменных печах при высокой температуре и заливают в формы, таким образом получаются листы нержавеющей стали. На заводе сырье обрабатывают или переплавляют в другое изделие.

Большое количество заводов специализируется на выплавке и обработки нержавеющей стали, которую можно приобрести на www.zaobns.ru.

Нержавеющая сталь выделяется рядом особо преимущественных качеств в сравнении с алюминием, медью, железом. Это высокая термоустойчивость, устойчивость к среде с повышенной влагой, устойчивость к коррозии, возможность применения в пищевом производстве. Как вы знаете, любой металл токсичен для организма (содержит вредные химические вещества). А на пищевом промышленном заводе востребовано оборудование из листового металла с высокой прочностью, стойкое к износу и не вредное для организма человека, поэтому пищевая нержавеющая сталь пользуется особой популярностью.

Нержавеющая сталь используется даже сейчас для выплавки копеек, столовых приборов. Ее в больших количествах транспортируют железнодорожными грузоперевозками, а на небольшом расстоянии – автомобильными грузоперевозками.

Вся нержавеющая сталь маркируется, маркировка классифицирует сталь для дальнейшего использования. Марки стали: AISI 321– данная марка стали является очень популярной, это высшее качество нержавеющей стали. AISI 304 – пищевая сталь, содержит меньший процент углерода, поэтому снижена склонность к коррозии. AISI 410 – стандартная нержавеющая сталь с хорошей прочностью и ударной вязкостью, используется для изготовления посуды.

Вся нержавеющая сталь выплавляется согласно единому государственному стандарту. AISI 430 – нержавеющая сталь с повышенным добавлением хрома, высокая способность к вытяжке, улучшены механические свойства, также сталь теплопроводна. Это дорогая нержавейка, поэтому ее используют в оборудовании при перекачке нефти. Она способна выдерживать большие перепады температуры, а также быстро нагреваться и остывать без ухудшения механических и физических свойств. Также нержавейку AIS I430 используют в пищевой промышленности.

AISI 316L. Данный тип нержавейки используют для сварочных конструкций, она обладает повышенной прочностью и уникальными физическими свойствами.