Межкомнатные арки своими руками*

Арки, как элемент интерьера, знаком человечеству уже давно. Постепенно из величественных храмов  и роскошных дворцов они перекочевали в квартиры современных жителей. Классические, романтические и даже в стиле модерн, они продолжают украшать наши жилища, привнося изюминку в повседневность.

Современный ассортимент стройматериалов  позволяет любому желающему сделать межкомнатные арки своими руками. Не унывайте, если у вас нет опыта:  даже самая простая на первый взгляд конструкция будет выглядеть вполне достойно. Для начала вам необходимо определиться с дизайном.

Когда вы будете точно знать, какой вы видите межкомнатную арку,  можно приступить к выбору материала. Самый распространённый вариант – гипсокартон. Он доступен в любом магазине, гибок и достаточно прост в обращении, ведь его легко резать. Можно также использовать пластик, но гипсокартон все же дает больший простор для фантазии, ведь он примет практически любую форму. Любителей экологических решений, наверно, привлекут деревянные конструкции, но такие межкомнатные арки своими руками по зубам разве что мастеру столярного искусства.

После того, как вы определились с материалом, необходимо соорудить железный каркас, на котором будет держаться арка, его следует прикрепить к стене. Смоченную в воде гипсокартонную форму закрепляют саморезами к профилю через каждые 5 см. После этого, используя вырезанные из гипсокартона уголки, арку необходимо зашпаклевать несколько раз. И только на  уже подготовленную поверхность наносят краску или наклеивают обои. Не забывайте, чтобы создать атмосферу уюта, цвет и форма арки должны гармонировать не только между собой, но и окружающим интерьером.

Как видите, проявив достаточно желания и упорства,  межкомнатную арку своими руками под силу сделать любому.

дизайн-проект квартиры