Как сделать откатные ворота своими руками, установка откатных ворот, схема откатных ворот.

Инструменты для отделочных работ
Инструменты для отделочных работ

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Откатные ворота издавна признаны самыми комфортными и удобными – ими не только лишь просто и просто воспользоваться, откатные ворота позволяют сберечь много места во дворе. Если есть желание и хотя бы минимум практики по работе со строй инструментами, то сделать и установить откатные ворота своими руками не составит труда.

Оглавление:
Виды откатных ворот
Откатные ворота своими руками – устройство фундамента
Откатные ворота своими руками – установка
Установка откатных ворот

Существует три вида рассматриваемого изделия:

  1. Консольный тип. При таком виде откатных ворот направляющая устанавливается понизу полотна ворот, верх же остается ничем не ограничен. Створка ворот двигается над землей, не касаясь дорожного покрытия.
  2. Навесной тип. Створка ворот подвешивается к верхней направляющей, что ограничивает высоту автотранспорта, заезжающего во двор.
  3. Ворота на колесиках. Это самая обычная конструкция, в какой несущий рельс устанавливается в просвете ворот, колесики устанавливаются конкретно на полотно створки.

Самой удобной и пользующейся популярностью конструкцией признаны откатные ворота консольного типа – позволяет заезжать на местность дома транспорту всех габаритов, механическая составляющая конструкции вынесена за границы въездного места, за механизмом не требуется ухаживать каким-то специфичным образом. 

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Это 1-ый шаг на пути монтажа рассматриваемой конструкции. При этом, очень принципиальный – от того, как отменно и хорошо будет изготовлен фундамент под откатные ворота, зависит продолжительность эксплуатации рассматриваемой конструкции.

Основанием фундамента под откатные ворота служит закладная – это кусочек швеллера, шириной более Двенадцать см. К этому швеллеру необходимо приварить арматуру поперечником 10-12, при этом размещается она понизу конструкции, см. Схему 1:

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Направьте внимание: откатные ворота консольного типа можно оснастить электроприводом – в таком случае раскрываться и запираться ворота будут без роли человека. Но этот момент необходимо учесть еще на шаге обустройства фундамента под откатные ворота. Делается особая площадка из куска металла, которая должна размещаться незначительно выше уровня швеллера – это поможет в дальнейшем избежать подтопления электроприводного мотора в период вешней оттепели.

Схема подводки кабеля представлена ниже (см. Схему 2):

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Заливать фундамент необходимо на глубину вымерзания – для каждого региона данная величина персональна, потому определенных цифр в статье указать нереально. На первой схеме подразумевается, что глубина вымерзания – 1,8 м, на 2-ой – 1,5. Длину фундамента высчитать просто – обычно она составляет половину размера воротной створки (как на схемах выше), но в неких случаях она может приравниваться и 1/3 от длины ворот. Без помощи других экспериментировать с размерами длины фундамента не стоит – уменьшить этот показатель может только спец, который точно высчитает не только лишь длину откатной створки, да и ее предполагаемый вес.

Ширина фундамента – 500 — 600 мм. При этом, делать расчет ширины фундамента необходимо от стены забора. Яму под заливку бетонного раствора необходимо копать конкретно рядом с забором, впритирку. И закладной швеллер должен устанавливаться тоже как можно поближе к забору.

Особенности обустройства фундамента под откатные ворота:

  1. Непременно обеспечивается строго горизонтальное размещение закладной. Для этого можно пользоваться строительным уровнем. В случае нарушения этого правила створка откатных ворот будет двигаться по наклонной, при закрытии ворот будет создаваться щель, а в итоге вся конструкция не станет работать.
  2. Перед заливкой бетонного раствора все провода для электропривода упаковываются в гофру. Пучок проводов должны выходить на 5-7 см выше швеллера.
  3. Бетон необходимо использовать марки не ниже М-200, если же планируется замешивать настоящий бетонный раствор с песком, то целенаправлено использовать цемент марки М-400.
  4. Фундамент должен стопроцентно высохнуть – в горячую погоду на это будет нужно Семь дней, в холодную и сырую – до Четырнадцать дней. Только после чего можно начинать монтировать фактически откатные ворота.

Фундамент можно делать тоже различный – цельный, свайный и на винтообразных сваях. Выбор определенного типа будет зависеть не только лишь от желания и способностей обладателя пригородного дома, да и от типа грунта.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

В качестве опорных столбов можно использовать и столбы забора, но спецы советуют установить их раздельно, выбрав железный тип – так будет обеспечена твердость и надежность всей конструкции.

Направьте внимание: если закладочный швеллер будет находиться на этом же уровне с землей, то просвет меж воротами и грунтом будет менее 100 мм. Если таковой зазор мал, то необходимо закладной швеллер малость приподнять над землей, а если планируется делать глухие откатные ворота, то швеллер углубляется. Но просвет в 50 мм должен быть непременно – это предупредит повреждение дорожного покрытия самой створкой откатных ворот.

Можно приобрести уже готовые откатные ворота – в таком случае не придется без помощи других варить базу/раму, зашивать ее отделочным материалом и ожидать, пока на сто процентов высохнет фундамент. Но можно и створку откатных ворот сделать своими руками – это не востребует впечатляющих денежных издержек, ну и время сушки фундамента пройдет неприметно. При этом, с работой по изготовлению рамы откатных ворот и отделки ее декоративным материалом управится даже человек с наименьшим опытом в сварочном процессе.

Делается рама из железных труб, уголков и швеллеров – их можно приобрести даже в пт приема металлолома, что будет удобно и прибыльно.

Не забудьте приобрести фурнитуру, которая будет приводить в действие весь механизм откатных ворот.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Пошаговая аннотация производства рамы откатных ворот:

  1. Подготавливаем материал – железные детали необходимо очистить от ржавчины и окалин – для этого употребляется «болгарка». Непременно при работе используйте защитные очки – маленькие частички ржавчины и окалин могут попасть в глаза, разрушить их. Завершающий шаг предварительных работ – обезжиривание поверхности железных фрагментов, которое производится с внедрением растворителя.

Направьте внимание: спецы советуют конкретно на шаге подготовки материалов провести грунтовку металла. Многие игнорируют этот момент, но после сборки рамы будет затруднительно кропотливо погрунтовать поверхность частей в местах их соединения.

  1. Приступаем к сварке несущей рамы. В принципе, каких-то эталонов при выборе профилированной трубы нет – здесь уж необходимо исходить из собственных способностей: некие получают новый материал, некие пользуются услугами пт приема металлолома. Поначалу свариваем несущую раму откатных ворот, потом навариваем обрешетку – она даст каркасу прочности.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Направьте внимание: если планируется зашивать ворота с одной стороны, используя толстый материал, то внутреннюю трубу необходимо сдвинуть на край рамы. Если же планируется обшивать раму с 2-ух сторон, то эта же труба должна размещаться в центре.

  1. После производства каркаса необходимо приварить несущую из набора фурнитуры, который был приобретен заблаговременно. Учтите, что и направляющую, и трубы необходимо приваривать к раме в шахматном порядке, прихватки должны быть более 20 мм и размещены на расстоянии 20 5 см. Только при соблюдении таких правил можно быть уверенным в прочности всей рамы откатных ворот, ее «не поведет» даже при продолжительном и брутальном использовании.

Рекомендуется варить раму с «укосиной» — этим будет обеспечена устойчивость к ветровым нагрузкам.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

После проведения сварочных работ необходимо зачистить все сварочные швы и выкрасить готовую конструкцию. При этом, спецы советуют использовать для этого масляную краску – да, она стоит дорого, но зато перед ее нанесением ненужно проводить предварительные работы и качество покрытия будет на самом высочайшем уровне.

Сейчас необходимо зашить раму хоть каким декоративным материалом – это может быть профилированный лист, доски. Крепится обшивочный материал к каркасу при помощи шурупов, а если для проведения работы использовать шуруповерт либо дрель, то процесс пройдет стремительно и без заморочек.

После того как ворота готовы, можно приступать к их установке.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Делается это тоже по аннотации:

  1. На швеллере, который вмурован в фундамент, выставляются ролики — их необходимо развести на наибольшее расстояние. Не забудьте, что концевой ролик размером 100 50 мм, потому каретка, которая размещена поближе к воротному просвету, отодвигается от этого самого проема на 100 50 мм.
  2. Накатываем на выставленные каретки раму ворот. Если положение рамы устраивает (нет перекосов, отклонений), то начинаем обваривать платформы тележек. Если же что-то не устраивает, то начинаем все поначалу – выставляем, накатываем и контролируем.
  3. Привариваем верхние ролики, выполняющие поддерживающую роль, и вставляем концевой ролик.
  4. Привариваем уловители – нижний и верхний.

Направьте внимание: накатной ролик должен накатываться на нижний уловитель – так происходит разгрузка ворот.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Стоит знать, что уловители и верхние ролики крепятся к опорным столбам. Если столбы сделаны из железных труб, то комплектующие откатных ворот просто привариваются к ним, при этом, использовать болты в качестве крепежных частей при монтаже откатных ворот очень не нужно. Если же несущие столбы сделаны из кирпича, то придется пользоваться профильной трубой – они как раз и крепится к кладке из кирпича при помощи дюбелей и анкеров.

На этом установка откатных ворот своими руками закончена. Осталось только проверить «ход» воротной створки – она должна двигаться свободно, не встречать сопротивления.

Как сделать откатные ворота своими руками, монтаж откатных ворот, схема откатных ворот.

Изготовка и установка откатных ворот своими руками – задачка легкая, но трудозатратная. Простота процесса заключается к тому же в том, что на строй площадках продаются особые наборы фурнитуры для откатных ворот, а к ним прилагается четкая и достоверная аннотация по использованию. С ее помощью и при помощи советов профессионалов, представленных в данном материале, сделать и установить откатные ворота своими руками сумеет даже человек без специального инженерного образования.