Как починить протекающий кран: пошаговая инструкция*

Даже самая качественная сантехника рано или поздно требует ремонта. После длительной эксплуатации, кран начинает капать. Это самая распространенная проблема всех смесителей. Не стоит откладывать ремонт, лучше сразу ликвидировать неисправность, чем переплачивать за лишний расход воды. Тем более что провести работы по устранению проблемы вполне можно самостоятельно. Перед началом работ необходимо приготовить емкость для воды, сухие тряпки и внимательно ознакомиться с инструкцией, которая будет дана ниже.

Как определить, что ремонтировать?

Чаще всего сегодня устанавливают однорычажные смесители, которые достаточно удобны в использовании. Но их ремонт может оказаться сложнее классических конструкций. Хорошо, если модель имеет резиновую прокладку, тогда ремонт будет проще. Некоторые однорычажные смесители имеют керамический картридж, его строение, как правило, специфично для конкретного производителя. Замена может потребовать специальный заказ.

У двухвентильного смесителя определить, что именно используется — резиновая прокладка или керамические диски, можно поворотом рукоятки крана. Если она поворачивается только на четверть или половину оборота, то это обычно кран с керамическими дисками. Если кран делает несколько оборотов, то в замене нуждается резиновая прокладка.

У кранов с керамическими дисками заменяется весь клапан. У кранов с резиновой прокладкой необходимо поменять только резиновую прокладку.

Изношенные уплотнительные кольца являются частой причиной капающего крана, но иногда на некоторых кранах ставят и уплотнительные кольца на корпусе клапана. Если после замены шайбы, кран все еще протекает, стоит проверить другие уплотнительные кольца и уплотнения на корпусе клапана. Вдруг они изношены тоже.

Чтобы продлить срок службы резиновых прокладок, не нужно сильно перетягивать вентиль при закрытии крана.

Инструкция по замене резиновой прокладки

Перед тем, как разбирать смеситель, необходимо перекрыть подачу воды в него. После открыть ремонтируемый кран, чтобы спустить воду из трубы.

  1. Чтобы открутить винт рукоятки крана, необходимо снять пластиковую заглушку;
  2. Для выкручивания корпуса вентиля, следует проводить вращение против часовой стрелки;
  3. Под корпусом, чаще всего находится клапан, его так же необходимо выкрутить из основания крана;
  4. После того, как доступ к резиновой прокладке будет открыт, она заменяется на новую;
  5. Специалисты советуют подмотать под упорную кромку дополнительный уплотнитель;
  6. Теперь, когда деталь, требующая замены поставлена на место, можно ставить на место клапан, вентиль и затягивать их.

Инструкция по ремонту смесителей с дисками из керамики

Такие краны считаются достаточно надежными и, при правильной эксплуатации, не требуют ремонта достаточно долго. Но если он все таки начал течь, то довольно часто, чтобы ликвидировать протечку смесителей с кран-буксами достаточно подтянуть контргайку. Она находится на корпусе. Если же замене подлежит внутренние комплектующие, работы должны проводиться следующим образом:

  1. Чтобы снять моховик, снимается пластиковая заглушка и откручивается винт;
  2. Для него необходима крестовая отвертка с узким наконечником;
  3. После того, как моховик будет снять, необходимо открутить сам кран-буксу с помощью разводного ключа и извлечь ее;
  4. Место под новую деталь тщательно очищается;
  5. Проводится установка новой комплектующей;
  6. Кран собирается в обратной последовательности.

Ремонт однорычажного крана

Чаще всего под рычагом крана находится специальное отверстие для отвертки с маленьким крепежным винтом. При работе стоит быть предельно осторожным, чтобы не поцарапать хромированную поверхность крана.

  1. После откручивания крепежного винта, смеситель снимается;
  2. Вода из него выливается в подготовленную емкость;
  3. После разбирается само устройство, для доступа к прокладке;
  4. Новая деталь должна быть немного большим диаметром чем паз, в который она будет установлена. Поэтому в процессе монтажа необходимо будет применить небольшое усилие;
  5. При сборке конструкции, важно не перетянуть винты, чтобы не повредить прокладку;
  6. Кран устанавливается на место.

Ремонт протекающего крана, не такой сложный, чтобы вызывать специалиста. С подобной работой может справиться любой мужчина, главное выполнять последовательные действия и правильно подбирать детали для замены.